Как правильно выбрать набор ножей

01 октября 2014

Что мы чаще всего используем на кухне? Среди кухонной утвари не последнее место занимают различные разновидности ножей. Качественные ножи способны прослужить долгий срок, оставаясь все такими же острыми и функциональными. Как же не ошибиться при покупке и сделать правильный выбор?

Во-первых, если вы хотите, чтобы ножи прослужили вам долго, не пытайтесь сэкономить. Помните, скупой платит дважды! Покупая ножи высокого качества, вы обретаете верных кухонных помощников, которые прослужат вам долго и эффективно выполнят свое предназначение.

Как правило, если ножи покупать не по отдельности, а в наборе, то они обходятся дешевле. Иметь дома набор ножей – это очень удобно. Если вы готовите много и по несколько раз в день, то вам приходится выполнять великое множество операций, для каждой из которых подходит специальный нож. С качественным набором ножей вы будете делать все намного быстрее, к тому же они не нуждаются в постоянной заточке.

Один из важнейших факторов при выборе ножей – тип стали. Лучше выбирать ножи, изготовленные из нержавеющей стали, они не поддаются коррозии. Также важно то, насколько удобно нож лежит в вашей руке. Нож должен быть не слишком тяжелым, но и не слишком легким, тогда пользоваться им будет удобно даже начинающему повару. Также между лезвием и местом упора всегда должно быть безопасное место.

Большинство наборов ножей содержит обычный поварский нож, грубый нож для нарезки хлеба, разделочный нож с тонким лезвием. Это базовый набор, разновидностей ножей может быть и больше.

Что касается способа изготовления, то ножи подразделяются на кованые, литые и штампованные. Кованые и литые ножи очень прочные и долговечные, но и стоят они достаточно дорого. Штампованные ножи легче по весу и дешевле.

Приобретая набор ножей, помните, что мелочей на кухне не бывает. От правильного выбора зависит как качество приготовляемых блюд, так и ваша безопасность.

Хочешь узнавать про акции и скидки первым?