Сковороды с керамическим покрытием за и против

01 октября 2014

сковородки керамикаСковороды с керамическим покрытием, как и любые другие сковороды, обладают рядом преимуществ и некоторыми недостатками.

Среди достоинств, безусловно, большой вес имеет экологичность керамического покрытия, поскольку оно не выделяет токсинов и других веществ, в керамическом составе отсутствуют соединения металлов, керамика не имеет запаха. Керамическое покрытие обладает высокой теплопроводностью и подходит под любой температурный режим. Даже при высокой температуре такая сковорода не деформируется. При этом нагретая поверхность распределяет тепло по всей сковороде равномерно, таким образом, можно готовить даже сложные блюда. Керамика отличается долговечностью, ее не так легко поцарапать и испортить, скажем, как тефлон.

Керамическое покрытие идеально подойдет для тех блюд, которые требуют золотистой хрустящей корочки. Нельзя не заметить, что керамика требует минимального количества масла или жира, поэтому подходит для диетических блюд. После приготовления сковорода с керамическим покрытием легко моется, поскольку к ней ничего не пристает.

Ну и самое главное, пожалуй, достоинство – приемлемая цена. Если учесть все достоинства керамической сковороды, включая ее высокие эстетические свойства, то получается отличное сочетание качество-цена. Стоит прислушаться совету бывалых кулинаров и  купить сковороду с керамическим покрытием. Ведь пища приготовленная на керамике просто божественна. 

Основной недостаток керамических сковород – потеря со временем своих антипригарных свойств. Также если керамическая сковорода упадет, то возможно образование трещинок и сколов на ней. 

 

Хочешь узнавать про акции и скидки первым?