Как выбрать кухонные ножи.

01 октября 2014

keramicheskie nozhiКакие бывают кухонные ножи
 

Хороший нож незаменимая вещь на кухне для любой хозяйки. Как ни крути, а процесс приготовления пищи напрямую связан с качеством этой кухонной утвари. Нож остр, времени на нарезку уйдет меньше, еда быстрее приготовлена, настроение лучше и семья довольна.
Следовательно, при выборе ножа, следует, запостись хотя бы элементарным запасом знаний.

В первую очередь нам необходимо определиться для чего он будет использоваться. Существует множество видов и подвидов ножей но, в быту, нам достаточно 3-5 из них. Это – нож для нарезки хлеба, кухонный нож для альтернативной нарезки, для нарезки мяса, нож для овощей и нож для сыра. Все эти ножи сильно отличаются друг от друга по внешним характеристикам.
Хлебный нож имеет лезвие толщиной в пару сантиметров, как правило, большого размера, волнисто или зигзагообразно заточен.

Нож для альтернативной нарезки выбираем средней длинны и небольшой ширины, без каких либо вырезов и углублений.
Нож для мяса должен быть длинным и тонким, чтоб нарезка была ровной и мясо не прилипало к лезвию.
Нож для овощей должен иметь короткое прочное лезвие, остро заточенное на конце, а также удобную твердую ручку.
Ну и наконец, нож для сыра должен быть полым, легким. В лезвии ножа, как правило, вырезаны специальные отверстия, что при резке значительно сокращает прилипание сыра к ножу.
Все выше перечисленные и другие ножи входят в популярные наборы марок Bergner и Royal.

Основные критерии выбора ножей.

Из какого металла будет нож - нержавейка или керамический. Ножи из нержавеющей стали сохраняется лучше, но качество резки все же уступает. Керамические ножи, ненужно затачивать, они не требуют постоянного ухода. Затупить их фактически невозможно. Набор керамических ножей лушее решение для кухни современной хозяйки. Стоимость их невысока и можете купить керамические ножи в нашем магазине в Минске по весьма выгодной цене.

Вид ножа по конструкции. Тут уж надо полагаться на собственные предпочтения. Кто-то выбирает железные ручки в целях гигиены, другим приятнее и теплее работать с деревянной ручкой, третьи остановят свой выбор на ножах с ручками из пластмассы. 

И помните, хороший набор ножей не может стоить дешево, и покупать лучше ножи тех марок которые зарекомендовали себя не только по наслышке.

Хочешь узнавать про акции и скидки первым?