Как правильно выбирать столовую посуду?

01 октября 2014

Как правильно выбирать столовую посуду?Посуда – имидж хозяйки

Столовая посуда – это важный элемент кухонного интерьера. Подбор посуды очень влияетн на целостное восприятие кухни, поэтому важно подбирать столовые наборы грамотно и продуманно. На современном рынке дизайнерских услуг даже существует такое предложение, как подбор столовой посуды к интерьеру профессиональным дизайнером.

Конечно, с этой задачей можно достойно справиться и своими силами. Просто необходимо знать некоторые тонкости.

Разновидности столовой посуды

Столовая посуда различается, главным образом, материалом, из которого она изготовлена.

  • Фарфоровая посуда выглядит очень изысканно, подходит для ужина в торжественной обстановке. Как правило, фарфоровая посуда украшена переводным рисунком – деколем. Стоит фарфоровая посуда достаточно дорого.
  • Фаянсовая посуда  - недорогой аналог фарфора. Как правило, имеет утолщенные и закругленные края. Фаянсовая посуда не любит высокие температуры – мойте ее теплой, но не горячей водой.
  • Керамическая посуда очень практична, «умеет» удерживать температуру. Кофе остается горячим, а лимонад – холодным. Мойте такую посуду тщательно, не подвергайте резким перепадам тмпературы.
  • Стеклянная посуда хрупкая, но очень стильная, в особенности если выпонена из цветного стекла. Не подвергайте ее перегреванию. Промывать стеклянную посуду лучше всего теплой водой с добавлением уксуса и соды. Тогда она надолго сохранит блеск и прозрачность.
  • Металлическая посуда в свою очередь подразделяется на алюминиевую, стальную и серебряную. Алюминиевая посуда легкая, доступная по цене, хорошо проводит тепло. Посуда из нержавеющей стали обладает эффектным блеском, антибактериальна, сохраняет свойства продуктов. Серебряная посуда – еще одно решение для особых случаев. По изысканности она не знает равных.

На что обратить внимание при выборе?

Выбирая новый набор столовой посуды, учитывайте несколько основных моментов. Во-первых, общий стиль в котором выдержана ваша кухня. Так, если это минимализм, фарфоровая посуда с обильной росписью и позолотой будет смотреться странно. Также проведите ревизию того, что у вас уже имеется. Хотя и рекомендуется в целом выдерживать один стиль посуды, некоторое разнообразие не помешает. Например, если у вас много фаянсовой посуды с росписью, можно разбавить ее однотонной стеклянной или металлической. Следите за тем, чтобы посуда сочеталась с остальным декором кухни: скатертью, салфетницами, кухонными полотенцами.