Как выбрать кухонный комбайн?

01 октября 2014

Как выбрать кухонный комбайн? Приготовить праздничный ужин – легко!

Праздники, прием гостей, семейные ужины за общим столом – все это дарит радость нам и нашим близким, сближает и повышает настроение. Но все хозяйки знают, как утомительно порой бывает приготовить стол из нескольких блюд.

Развитие современной кухонной бытовой техники позволит вам приготовить шикарный стол, не затрачивая много времени и усилий. С таким многофункциональным прибором как кухонный комбайн вы сможете каждый раз удивлять гостей и радовать своих близких чем-то новеньким.

На современном рынке представлено множество моделей, с разными функциями и в разной ценовой категории. Как же правильно выбрать кухонного помощника?

Больше насадок – больше возможностей!

Кухонный комбайн состоит из трех базовых элементов: мотора, чаши и комплекта насадок. Именно количество насадок во многом определяет функциональность прибора. Рассмотрим основные насадки кухонных комбайнов и их назначение.

  • Нож – их, как правило, несколько. Используются ножи для измельчения, рубки продуктов, приготовления фарша, паштета. Нож в виде диска используется для шиноковки капусты. Чем больше ножей, тем шире возможности прибора.
  • Терка также служит для шинкования и измельчения. Используется для овощей, фруктов, сыра.
  • Диск-эмульгатор позволяет взбивать сливки, готовить майонез, различные соусы, замешивать тесто для блинов и оладий. Это очень удобно, ведь благодаря наличию крышки продукты не разбрызгаются по всей кухне.
  • Мультимиксер применяется для измельчения таких продуктов как чеснок, лук, орехи, петрушка, укроп.
  • Пресс позволит быстро приго товить картофельное или фруктовое пюре. Густота пюре зависит от ситечка-решетки.
  • Тестомесильный крюк предназначается для замешивания теста. Тесто быстро и равномерно перемешивается в чаше до получения однородной массы.
  • Мельница измельчает крупы до состояния порошка с помощью специальных стальных жерновов.
  • Блендер – специальная насадка для приготовления напитков, коктейлей, детского питания. С помощью блендера можно также крошить лед.
  • Соковыжималка используется для приготовления свежевыжатых соков из овощей и фруктов.
  • Мороженица, соответственно, используется для приготовления мороженого.

Ценовой диапазон

Не последний вопрос при выборе кухонного комбайна – стоимость. Цены на кухонные комбайны колеблются от 30 до 200 у. е. и выше. Как правило, чем больше у прибора различных насадок, тем он дороже. Выбирайте кухонный комбайн, исходя из своих привычек в приготовлении пищи. Если вы не готовите сложных блюд, вам вполне подойдет недорогая базовая модель. Если же вы – увлеченный кулинар, любите пробовать новые рецепты, выбирайте кухонный комбайн с большим количеством насадок.